г. Одесса, ул. Львовская, 17а

Препараты

Лекарственные препараты, способствующие эффективному лечению алкоголизма

Если Вы сомневаетесь в том, стоит ли переживать о судьбе человека, употребляющего алкоголь и предпринимать какие-либо меры, вспомните о том, какой вред спиртное наносит организму, о том, как ведет себя человек в момент опьянения, какие последствия может нести за собой пьянство. Никогда нельзя забывать о том, что алкоголизм – самая настоящая болезнь, поражающая не только органы человека и его нервную систему, но и психику. Лучше всего приступать к лечению алкоголизма при первых же его признаках.

На эффективность лечения алкоголизма колоссальное влияние оказывает и желание самого больного что то изменить в своей жизни. Этот фактор нередко становится определяющим. Только человек, заинтересованный в качественном изменении свой жизни и полном выздоровлении будет должным образом воспринимать слова врачей и прислушиваться к их советам. В связи с этим, лучше всего, когда лечение алкоголизма осуществляется по собственному желанию больного.

Существуют следующие этапы лечения алкоголизма:

  • Снятие болезненных ощущений от абстиненции;
  • Устранение тяги к алкоголю;
  • Лечение психических осложнений;
  • Лечение расстройств, возникших от алкоголизма;
  • Изменение влияния алкоголя на организм;

Для лечения алкоголизма принято использовать такие препараты, как: Поливидон, Сульфат Магния, Колме, Витамин В1, Витамин В6, Клонидин, Дисульфирам, Глицин, «Медихронал», «Пропротен».

Ниже будут приведены краткие характеристики каждого из препаратов

Поливидон или Гемодез является полимерным низкомоллекулярным соединением, способствующим очищению организма от токсичных веществ. Вывод этих веществ осуществляется через почки. Чистка организма данным препаратом занимает до 24 часов. Детоксикация организма нередко проводится именно с помощью Сульфата Магния. Это средство нормализует баланс электролитов, содержащихся в крови, снимает дисфорию, психическое напряжение. Более того, Сульфат Магния обладает седативным дейтсвием, является слабым транквилизатором.

Одним из наиболее популярных препаратов на сегодняшний день является Колме. Страна-производитель: Испания. Действие препарата направлено на выработку отвращения у человека к алкоголю.

Тиамин или витамин В1 помогает предотвратить различные неврологические осложнения в момент лечения и профилактики алкоголизма. Снимает синдромы похмелья и его последствия, отражающиеся на психике.

Пиридоксин или витамин В6 способствует нормализации обмена веществ в ЦНС. Он сглаживает пагубные последствия алкогольной интоксикации. Такой препарат, как Клонидин купирует проявление вегетативных симптомов. Имеет седативное воздействие. Препарат нередко усиливается транквилизаторами. Не угнетает дыхание, не создает эйфорический эффект.

Дисульфирам или «Тетурам» блокируя ферменты, обезвреживает алкоголь. Если после данного препарата употребить алкоголь, возникнет сильная реакция организма, вызывающая мучительные ощущения : сильная тошнота, слабость, головная боль, ускоренное сердцебиение, жар, давление и т. д. Это эффективный способ выработать отвращение к алкогольным напиткам и полное их неприятие организмом.

Глицин, известный, как «Глицисед» является действенным антистрессовым средством. Оказывает седативный эффект на организм, способствует нормализации обменных процессов в мозге. Препарат способен ослабить тягу к алкоголю, проявления «похмелья», депрессивность, раздражительность и возбудимость.

Чаще всего «Медихронал» используется для предотвращения тяжелых последствия алкоголизма и абстинентного состояния. Ослабляет хроническую зависимость от выпивки, повышает активность коры мозга.

«Пропротен» – популярное средство, имеющее гомеопатическое воздействие на организм. Препарат нередко используется в качестве антидеперессанта. Ослабляет влечение к спиртным напиткам. В аптеке продается как в виде таблеток, так и в каплях. Возможно применение в комплексе другими лекарственными препаратами.

Стоит отметить, что большое количество медикаментов не улучшают ситуацию с алкоголизмом. Дело в том, что самостоятельное лечение болезни приводит к серьезным последствиям и не имеет ожидаемый эффект. При возникновении любых проблем, связанных с зависимостью от спиртного, правильным решением будет обратиться в специальный наркологический центр. Медикаментозный подход безусловно действенный, но важную роль в лечении играет и психотерапия, которую оказывать должны профессионалы. Только грамотное сочетание этих двух методик возымеют лучший эффект и помогут стать на ноги больному.

Top