г. Одесса, ул. Львовская, 17а

Влияние алкоголя на органы

Пагубное влияние, оказываемое спиртными напитками на состояние жизненно важных внутренних органов человека

Тот факт, что даже малые дозы алкоголя оказывают значительное влияние на организм доказан уже достаточно давно. Исследования ученых демонстрируют, что при содержании 0.02% алкоголя в крови, уже начинается резкое снижение функции гематоенцефалиного барьера, который служит для защиты головного и спинного мозга от неестественных для организма веществ.

Когда человек впадает в алкогольную зависимость, проницаемость этого барьера значительно снижается, что влечет за собой слабость иммунитета. Человек становится подверженным всевозможным инфекционным заболеваниям. Представьте себе, что алкоголь приводит к массовой гибели нейронов в мозгу. Это истощает организм. Спиртное способно нарушать координирующую и интегративную функции. Нарушается уникальная функция мозга, психоэмоциональные процессы. Человек, регулярно употребляющий алкоголь наносит серьезный урон своим интеллектуальным ресурсам, ослабевает рассудок, теряется скорость реакции. У людей, страдающих от алкогольной зависимости наблюдается такое явление, как атеросклероз сосудов , располагающихся в головном мозге. На этой почве может развиться полиневрит, артериальная гипертензия.

У алкоголиков одно из самых слабых мест – ноги. Они постепенно теряют чувствительность. Людям, страдающим от алкогольной зависимости грозит кровоизлияние в мозг, а в последствии – паралич конечностей.

Впервые, за изучение влияния алкоголя на сердечно-сосудистую систему, взялись в середине двадцатого века. Врачи дали особое определение жизненно важному органу – «алкогольное сердце». Тогда же, врачи начинают использовать и следующий, вошедший в обиход, термин –«алкогольная кардиопатия». Суть такой патологии заключается в увеличении размера сердца. В последствии алкоголизма, масса сердечной мышцы начинает резко увеличиваться, в результате чего, возникают перебои в работе сердца, болезненные ощущения, одышка.

Алкогольное отравление влечет за собой склеротичные изменения сосудов, расположенных в сердце. Такой процесс закладывает основы такой патологии, как инфаркт миокарда. Спирт, попадая в организм человека, подавляет ферменты, содержащиеся в желудке, кишечнике, слизистых оболочках. Алкоголизм вызывает такое серьезное заболевание, как алкогольный гастрит.

Значительно от потребления спиртного страдает печень. Метоболизм алкоголя зарождается именно в этом органе. Когда человек регулярно употребляет алкоголь, он лишает свою печень углеводов, в результате чего , возникает такое явление, как жировое перерождение печени. Такая патология влечет за собой следующие заболевания : алкогольные гепатиты, цирроз печени.

Алкоголизм – болезнь, с которой необходимо бороться, потому как последствия ее плачевны. Если самостоятельно зависимость побороть не получается, необходимо обращаться в специализированные наркологические центры, где опытные врачи помогут побороть недуг.

Top