г. Одесса, ул. Львовская, 17а

Передозировка героином и первые признаки

Передозировка героиномОдним из самых страшных и опасных наркотиков является героин. Его относят к категории опиатов, а его употребление быстро вызывает зависимость.

Высокая токсичность препарата появляется за счет довольно высокой концентрации синтетических компонентов. Поэтому часто у людей, которые употребляют наркотик, возникает передозировка героином. 

Употребление героина может привести к летальному исходу. Не говоря о том, что это страшный стресс и удар для организма. В случае передозировки необходима срочная госпитализация и оказание квалифицированной медицинской помощи.

Люди с зависимостью часто не могут самостоятельно с ней справляться, поэтому важно не только профессиональная помощь, но и поддержка ближних. Важно знать признаки передозировки и варианты борьбы с этим страшным состоянием. От родных тоже зависит очень многое, ведь мы можем повлиять на наркозависимого человека и помочь ему справиться со страшной болезнью. 

Как развивается зависимость?

Мало кто знает историю появления этого вещества. Все привыкли считать героин сразу наркотиком, но его история иная. Героин стали выпускать так противокашлевое лекарственное средство в 1898 году. В 1913 компания перестала выпускать препарат по причине, что средство метаболизируется в печени и превращается в морфин. Таким образом оно вызывает тяжелую физическую и психическую зависимость. Сегодня ни в одной стране мира не производят легально героин. Но, к сожалению нелегальных производителей становится все больше. 

Зависимость от средства появляется довольно быстро. Наркозависимые люди вводят препарат внутривенно. Реже употребляют с курительными смесями. Для того чтобы появилось опьянение достаточно употребить 1мг героина. А когда человек «подсел», путем инъекций он может ввести и около 10 мг. Привыкает организм к препарату очень быстро, что приводит к постоянному увеличению дозы. К интоксикации организма может привести доза в 2 мг за сутки. 

В состоянии наркотического опьянения пациент не может себя контролировать. А значит получение смертельной дозы — процесс неподвластный зависимому человеку. Если вы столкнулись с такой страшной проблемой, что кто-то из ваших близких употребляет этот наркотик — вам нужно знать симптоматику и предпосылки передозировки, чтобы в случае беды помочь. 

Сначала рассмотрим предпосылки:

  • Когда человек часто вводят наркотик, организм не может справляться с усвоением. Он просто не успевает это делать.
  • Интоксикация от героина происходит, когда употребляется наркотик с высокой степенью очистки или синтетическими примесями. Пациент может ошибиться в дозе, что также может привести не только к передозировке, но и к летальному исходу.
  • Человек на время отказался от употребления, а после случился рецидив. По привычке он вводит старую дозу, которая может оказаться слишком большой после перерыва. 
  • Если в организм вводятся сразу несколько наркотиков или героин смешивают с алкоголем. Вещества негативно влияют друг на друга и усиливаю действие каждого. Соответственно интоксикация повышается.
  • Проблемы с психикой или расстройства способствуют тому, что человек бесконтрольно употребляет вещество. 

Главные признаки передозировки?

Основные признаки появляются всего через несколько минут после того, как препарат ввели в вену. Первым делом пациент ощутит слабость, а после забывает обо всём на свете. Именно для этого препараты и вводят – забыться и почувствовать эйфорию, счастье. Однако передозировка может вызвать настолько страшные последствия, что человек потеряется в пространстве, времени и может впасть в предобморочное состояние. А может и вовсе отключиться.  Основные моменты, по которым заметна интоксикация:

  • Носогубный треугольник становится синего цвета, может быть с фиолетовым оттенком;
  • Зрачки будут сужены и никак не будут реагировать на свет;
  • Координация движений нарушена;
  • Слабость, потеря сознания или сонливость;
  • Учащенное дыхание и наоборот — дыхание может вовсе остановиться;
  • Реакция на окружающий мир будет раздражительной, возможна агрессия;
  • Пульс нитевидный, а артериальное давление падает;
  • Кожа на теле бледнеет. 

Если вы обнаружите эти признаки у наркозависимого необходимо срочно вызывать медицинскую помощь. Кроме того, во время передозировки человек полностью осознает, что с ним происходит. Но из-за дурмана он не в силах что-либо делать самостоятельно.

Происходит всё из-за того, что героин относят к опиатам, в первую очередь он воздействует на сердечную деятельность и дыхание. Именно это способствует смертельному исходу, когда останавливается сердце либо дыхание. Не реже пациент может погибнуть от токсического шока. 

По статистике 50% наркозависимых погибают именно из-за передозировки. Или по причине, что им не могут помочь. Пациенты вводят героин в местах, где следы уколов не видны другим. Человек не видит, что пациент наркозависим и не может оказать правильную медицинскую помощь. 

Как оказать помощь при передозировке?

Есть несколько вариантов помощи пациентам с передозировкой. Если сохранилось дыхание и пульс прощупывается необходимо:

  • Положить человека на ровную и твердую поверхность, перевернув на бок.
  • В ротовой полости может скопиться слюна или рвота, обязательно нужно всё очистить. Человек должен дышать свободно – это важно.
  • Необходимо ослабить одежду, снять ремень, расстегнуть воротник, чтобы обеспечить приток свежего воздуха и восстановить дыхание. 
  • Обязательно привести пациента в чувства похлопав по лицу, щекам, побрызгав водой или потерев ушные раковины.
  • Когда человек придёт в себя, обязательно громко и четко с ним разговаривайте, чтобы он снова не потерял сознание. 
  • Помогайте пострадавшему дышать. Он должен делать медленные и глубокие вдохи и выдохи.

Если человек находится совсем без сознания и у него не определяется пульс, дыхание отсутствует, а зрачки сильно расширились нужно немедленно сделать сердечно-легочную реанимацию. Делать необходимо искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, до тех пор, пока пострадавший самостоятельно не начнёт дышать и не приедет скорая помощь. Зная как помочь, вы можете спасти человеческую жизнь. 

Стоит и знать, что есть антидот к такому препарату, как героин. Это Налоксон. Лекарство вытесняет опиат из организма и быстро помогает с признаками интоксикации. Именно им и лечат зависимость и последствия передозировки. 

В каких случаях вызывать скорую помощь?

Помните, передозировка героином в любом случае — это страшная опасность для организма. Поэтому скорую помощь Передозировка героиномнужно вызывать во всех случаях без исключения. Чаще всего врачи вводят Налоксон внутривенно или внутримышечно. После того как введут лекарство и первоначальную дозу — состояние пациента должно улучшиться. Но если интоксикация серьёзная, через 2-3 минуты прием лекарства могут повторить. 

В первую очередь должно нормализоваться артериальное давление, дыхательные пути, восстановление размера зрачков и частота пульса. Но стоит знать, когда ведут Налоксон у наркозависимых может развиваться абстинентный синдром. То есть, проще говоря, может начаться «ломка».

Действие Налоксона при внутримышечном введении будет продолжаться около 2-3 часов, при внутривенном — 45 минут. После этого могут снова появиться симптомы передозировки, ведь чтобы вывести героин из организма требуется гораздо больше времени. Поэтому скорая помощь сразу госпитализирует пациента в токсикологическое отделение, где будут применены все необходимые лечебные мероприятия.

Каковы последствия передозировки?

После того как случится интоксикация организма — здоровье никогда не будет прежним. Обуславливается это тем, что внутренние органы изменяются, они теряют свою функциональность.  Может начаться патологии печени, сердца, органов пищеварения или почек. Не стоит забывать, что воздействие наркотика весьма сильно влияет на психические процессы. Большая часть наркозависимых начинает деградировать. 

Именно поэтому поддержка и забота о близких и родных может помочь пациенту прийти в себя, взять свою жизнь в руки и избавиться от пагубной зависимости. Есть вероятность, что после передозировки у человека появиться ощущение, что он был на грани. Это приведёт к переосмыслению ценностей. В данном случае поддержка должна быть еще более сильной.

Как проходит лечение героиновой зависимости?

От употребления наркотиков в первую очередь страдает нервная система. Это приведет к психической зависимости и сильной физической зависимости употребления. Обуславливается это тем, что употребление наркотика приносит чувство радости и эйфории, это отстраняет от насущных проблем и боли. Когда человек перестает принимать вещество – уже сам он не в состоянии переносить трудности. Тогда и возникает постоянная потребность в получении новой дозы.

Лечение передозировки проводят препаратом Налоксон. Он заблокирует рецепторы, на которые влияет героин. Из крови наркотик никуда не денется и нужно провести тщательную дезинтоксикацию, чтобы вещество не осталось в организме: 

  • В организм вводят большое количество жидкости — физиологический раствор, Гелофузин, Реосорбилакт и другие.
  • После принимают лекарство для активации работы почек и ускорения выведения жидкости из организма, продуктов распада героина. Принимают внушительные дозы Фуросемида.
  • И параллельно пропивают препарат, чтобы защитить печень — Гепадиф, Гептрал или Гепацеф.

Конечно, лечением передозировки, интоксикации и зависимости должны заниматься только квалифицированные медицинские сотрудники. Процесс лечения и реабилитации довольно длительный и трудный. Поэтому рядом должны быть не только профессиональные врачи, но и близкие люди. 

Наша частная клиника по лечению наркомании и алкоголизма «ГРОСТ» — поможет бороться с пагубной героиновой и любой другой зависимостью. Доверьте жизнь и здоровье пациента в руки настоящим профессионалам, которые уже спасли сотни зависимых людей. Вернули им здоровье, чистое сознание, радости жизни и ощущения, которые может чувствовать только счастливый и здоровый человек. 

Top