г. Одесса, ул. Львовская, 17а

Противоядие для проблем

Почему возникает алкогольная зависимость у успешных людей?

Существуют серьезные проблемы с развитием детского алкоголизма, генетической наследственности этой болезни, развитии зависимости у людей с серьезными социальными и психологическими проблемами. Но стоит отметить, что далеко не всегда жертвами зависимости от спиртного становятся люди, у которых что-нибудь в жизни не так. Нередко, в наркологические клиники обращаются обеспеченные люди, у которых все сложилось в работе и семейной жизни.

Если рассматривать данную проблему, то чаще всего, к возникновению алкоголизма приводит стрессовая ситуация, которая попросту выбивает человека из колеи. Имея стабильную работу и дружную семью, человек не готов к тому, что в любой момент может произойти нечто из ряда вон выходящее. Обычная авария, увиденный инцидент или травма могут оказать значительное влияние на человека. В результате, голову человека начинают заполонять странные мысли и воспоминания, от которых он захочет избавиться с помощью спиртного. То, что алкоголь расслабляет и отвлекает – всем знакомый стереотип. Но так же, ни для кого не станет новостью, что алкоголь нередко становится причиной возникновения непонятных ситуаций, неестественного для конкретной личности человека. Если рассматривать ситуацию с семейными людьми, то алкоголь может приводить ко лжи. Например, если муж в нетрезвом состоянии совершил поступок, который был бы неприятен для его жены, он скорее всего предпочтет скрыть этот факт, что бы не создавать конфликт. При этом, если стрессовая ситуация достаточно детально отложилась в психике человека, он не ограничится одним вечером «расслабления». Семья же в этой ситуации может отнестись с пониманием, но скорее всего, это вызовет беспокойство и недоверие.

Уход в запой может привести к серьезным проблемам на работе. Итак, как видите, проблемы нарастают, словно «снежный ком». В результате, из успешного человека со стабильной работой, мы получили человека, чья жизнь медленно, но уверенно идет ко дну. Если человек не решится начать устранять проблемы сейчас, алкогольная зависимость возьмет над ним верх. Это неминуемо ведет к замыканию в себе, а в последствии – к серьезным семейным и материальным проблемам.

Возможные причины возникновения алкоголизма. Проблема личности и общества.

Если опять таки опираться на пример , описанный выше, станет понятно, что причина алкоголизма — психологическая травма. Но проблема лежит глубже – человек не сумел справиться с ней самостоятельно. Очень часто зависимость от чело-либо развивается именно у слабых людей, которые не способны принимать решительные меры, управлять своей жизнью. Для таких людей спиртное становится способом достичь долгожданного душевного спокойствия. При этом, никто не задумывается над тем, что нередко, алкоголь создает новые, еще более неприятные для человека проблемы.

Среди причин возникновения такой болезни, как алкогольная зависимость стоит упомянуть и такой аспект, как воспитание подрастающего поколения. Разговорам о том, как спиртное влияет на личность уделяется катастрофически мало внимания. В школах зачастую рассказывают о том, как страдает организм от выпитого, но такая информация действует не сильно эффективно.

Для того, что бы проблема алкоголизма потеряла свою актуальность, людям необходимо осознать, что спиртное – далеко не единственный способ избавиться от моральных переживаний. Каждый индивидуально может найти возможность отвлечься и прийти в себя, исходя из собственных интересов и предпочтений. Людям необходимо научиться одерживать верх над своими слабостями для того, что бы трезво решать возникшие проблемы.

Является ли вообще алкоголь панацеей от проблем? Как с ним бороться?

Мы говорили о том, что часто спиртное употребляют в переломные моменты, когда хочется привести мысли в порядок и отвлечься от проблем. При этом, многие даже не задумываются, что алкоголь способен усиливать моральные переживания, что угнетающе действует на психику. В результате, в состоянии алкогольного опьянения, человек может совершать необдуманные и импульсивные поступки. Ужасает тот факт, что пьянство часто приводит к агрессии, дракам, бытовым убийствам, самоубийствам. При этом, ученными было отмечено, что из всех случаев суицида, совершенного под действием веществ, влияющих на психику, целых 85 процентов из них,совершаются именно под действием алкоголя. Не радуют и следующие статистические данные: 62 процента всех зарегистрированных ДТП случаются по вине пьяного водителя.

Предотвратить проблему можно активной пропагандой вреда спиртного. Такие меры нужно принимать по отношению к детям, что бы с самого раннего возраста привить им неприязнь к спиртному. Не стоит рассчитывать, что вашего ребенка в полной мере проинформируют в школе – займитесь этом самостоятельно.

Эффективной борьбой с вредными привычками является приобщение ребенка к здоровому образу жизни. Свободное время ребенка необходимо занимать полезными и интересными занятиями. В решении проблемы алкоголизма чрезвычайно важна работа психологов. Такие специалисты необходимы в школах, любых учебных заведениях, больницах и наркологических диспансерах. Врач-психолог не только определит причину, по которой возникла та или иная зависимость, но и подскажет, как эффективно бороться с ней психологически.

Top