г. Одесса, ул. Львовская, 17а

В моей семье наркоман: что делать?

Проблемы в семье – это всегда стресс вне зависимости от того, что к ним привело. Довольно часто они выбивают нас из колеи, приводят к переживаниям, испорченным нервам и отношениям между членами этой самой семьи. Наркоман в семье – это не просто проблема, а горе, справиться с которым нередко оказывается непосильной задачей.

От последствий употребления наркотиков одним человеком страдает вся семья, и объяснить это зависимому практически невозможно, так как для него существует только он один и его потребности, которые постоянно нужно удовлетворять новой дозой. Напрасным трудом будут тщетные попытки убедить больного в том, что он вредит своему здоровью, ведь в его понимании это не болезнь и в помощи он не нуждается.Эффективное лечение наркомании

Если в один прекрасный день вы с ужасом осознаете, что один из членов вашей семьи наркозависим, то, наверное, первым делом вы подумаете о том, как утаить этот факт от других родственников, друзей, знакомых, соседей. Нужно задуматься, стоит ли это делать, если эти люди будут первыми, к кому наркоман может обратиться за финансовой помощью. Ведь в таком случае лучше, если они будут предупреждены и осведомлены, в каких целях используются их деньги.

Конечно, это не единственный возможный источник финансирования, но доступ к нему ограничить необходимо, как бы вам не хотелось не выносить существующую проблему на всеобщее обозрение. Лично вам сейчас, как никому другому и никогда прежде, необходимо проявлять твердость характера по отношению к “оступившемуся” родственнику и ни в коем случае не идти у него на поводу, не жалеть, не поддаваться на провокации и удовлетворять ультиматумы.

Если вашей задачей есть избавиться от недуга, а не заниматься покровительством и поощрением, то меры пресечения должны быть в некотором смысле жесткими. Часто от наркомана можно услышать фразу “это моя жизнь и я распоряжаюсь ей так, как хочу”. Необходимо дать наркозависимому сполна почувствовать глубину смысла этой фразы. Твоя жизнь – ответственность за свои поступки и за свое содержание и удовлетворение своих нужд ты должен нести сам.

Это ни в коем случае не подразумевает полное отчуждение и неучастие в жизни больного на моральном и эмоциональном уровне. Напротив, человек должен чувствовать поддержку и тепло. Речь идет о материальной стороне вопроса. Большие долги, нехватка средств на очередную дозу, заложенное имущество, кражи далеко не редкое явление в семьях наркоманов. В решении этих вопросов вам принимать участия не стоит, ведь таким образом стимула и мотивации лечиться у больного не возникнет никогда.

Стимул и мотивация к лечению играют важную роль на пути к выздоровлению и борьбе с любой зависимостью, не только зависимостью от наркотиков. Больному нужно осознать, что он болен и нуждается в помощи профессионалов, только тогда можно говорить об эффективности реабилитации. К сожалению, на это может уйти немало времени, но именно желание вернуть свою прежнюю жизнь позитивно влияет на всю динамику процесса лечения.

Когда наркоман уже увидел и понял масштабы своей разрушительной деятельности, необходимо попробовать уговорить его пройти консультацию в наркологической клинике. Опытные специалисты сделают свое дело и обязательно убедят его пройти курс лечения наркозависимости. Дальше – все в руках докторов. Многое зависит от опытности и компетенции лечащих специалистов, условиях лечения, методах и подходах.

Если вы обращаетесь за помощью в анонимную наркологическую клинику “ГРОСТ”, то можете не сомневаться, что здесь вашему родственнику предоставят необходимую профессиональную помощь. Мы лечим исключительно стационарно, поскольку знаем, насколько важен круглосуточный контроль над состоянием больного.

Наши специалисты являются авторами прогрессивных методик и программ лечения, которые уже доказали свою эффективность на практике. Тысячи пациентов и их родственники остались благодарны нам и довольны, что вовремя получили квалифицированную помощь от наших наркологов и психологов. Не времените, ведь речь идет о жизни вашего родного человека и благополучии вашей семьи.      

Top